Agence France Entrepreneur – www.afecreation.fr

L’Etat
– Direccte, Direction Régionale des Entreprises, de la Concurrence, de la Consommation, du Travail, et de l’Emploi     http://www.pays-de-la-loire.direccte.gouv.fr
– Ministère de l’Economie et des Finances – http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi/home
– Préfecture de Nantes – http://www.loire-atlantique.pref.gouv.fr

Les Structures de financement de la création d’entreprise
– Boutique de Gestion pour Entreprendre – http://www.aidecreationentreprise.fr
– Fondation de la deuxième chance – http://www.deuxiemechance.org
– Le FONDES – http://www.fondes.fr
– L’ADIE – le microcrédit pour créer votre emploi – http://www.adie.org
– L’Ouvre Boîtes 44 – http://www.ouvre-boites44.coop
– Bpifrance- pret à la création d’entreprise – http://www.oseo.fr

Les Structures de financement de la création d’entreprise
– Adie Connect – http://www.adieconnect.fr
– CIL Saint Nazaire et Initiative Loire Océan – http://www.cilsn.asso.fr
– Initiative Nantes – http://www.initiative-nantes.fr
– Initiative Loire Atlantique Sud – http://www.ccpornic.fr/initiative-pays-de-retz-atlantique.html
– Maison de la Création et de la Transmission d’Entreprise – http://www.nantesstnazaire.cci.fr/media/CCI44/documents/MCTE.pdf

Les Institutions
– Maison de l’Emploi – http://www.maisondelemploi.org
– Mission Locale de Vignoble Nantais à Clisson – http://www.missionlocalevignoblenantais.fr
– Mission Locale pour l’Emploi – http://www.missionlocale-nantes.org
– Pôle Emploi – http://www.pole-emploi.fr
– Régime Social des Indépendants – RSI – http://www.le-rsi.fr
– URSSAF – http://www.urssaf.fr

Les Collectivités locales 
– CARENE de Saint-Nazaire – http://www.agglo-carene.fr
– Communauté Urbaine de Nantes – http://www.nantesmetropole.fr
– Conseil Départemental – http://www.loire-atlantique.fr
– Mairie de Nantes – http://www.nantes.fr
– Conseil Régional des Pays de la Loire – http://www.paysdelaloire.fr

Les Chambres Consulaires
– Chambre de Commerce Nantes et Saint Nazaire – http://www.nantesstnazaire.cci.fr
– Chambre de Métiers – http://www.cm-nantes.fr
– Chambre d’Agriculture – http://www.loire-atlantique.chambagri.fr

Les Associations de bénévoles
– France Bénévolat – http://www.francebenevolat.org

Autres
– Ordre des experts comptables à Angers – http://www.paysdeloire.experts-comptables.fr
– Avocats – http//www.barreaunantes.fr
– Le micro-entrepreneur – http://www.lautoentrepreneur.fr
– Cipav – http://www.cipav-retraite.fr
– CNIL – http://www.cnil.fr
– Guichet Entreprises – http://www.guichet-entreprises.fr/mgun_accueil/accueil.jsf
– Inpi – http://www.inpi.fr
– MEDEF – http://www.medef.fr

Ecoles, Lycées, Collèges, Centres de formation
– Audencia business scholl http://www.audencia.com
– Accipio Nantes http://accipio.apprentis.com
– Inserim  http://www.inserim.fr
– MFR Carquefou  http://www.mfr-carquefou.com
– CMA Nantes  http://www.cma-nantes.fr
– Maisons de Quartier Saint Nazaire   http://www.fmq-saintnazaire.fr
– MFR Machecoul  http://www.formation-horticole.org
– CFP Prequ’île http://www.orientation-paysdelaloire.fr
– Mision Locale  http://www.missionlocale-nantes.org
– Mission Locale du Vignoble Nantais http://www.missionlocalevignoblenantais.fr
– Lycée Charles Péguy  http://www.charles-peguy.net
– Lycée Saint Félix  http://www.stfelixlasalle.fr
– Cap Formation  http://www.capformation.net
– Lycée Briacée  http://www.briace.org
– Nantes Ecologie  http://nantesecologie.free.fr
– ICF  http://www.icf-atlantique-nantes.com